Зеленые технологии

Запущена первая коммерческая приливная электростанция в США

Запущена первая коммерческая приливная электростанция в СШААмериканская компания Ocean Renewable Power Company (ORPC) сообщила о новом достижении в области альтернативной энергетики. Впервые приливная электростанция стала источником электроэнергии для энергосетей общего пользования. Событие стало возможным, благодаря упорному труду инженеров и конструкторов, работающих в компании и создающих гидроэнергетические проекты с 2006 года.

Запущена первая коммерческая приливная электростанция в США

Приливная турбина TidGen, о которой идет речь, установлена у побережья штата Мэнн в заливе Фанди. Ее максимальная мощность составляет 180 кВт, чего будет достаточно для обеспечения энергетической независимости 25-30 фермерским хозяйствам. В планах компании установить еще несколько турбин в этом районе и довести мощность всего комплекса до 5 мВт, что позволит обеспечить электричеством 1200 семей.

Отметим, что залив Фанди выбран не случайно. Здесь регулярно случаются сильные приливы и отливы, что гарантирует выработку электроэнергии в бесперебойном режиме. Каждый прилив и отлив сопровождается перемещением огромных масс воды – до 100 млрд тонн, а перепад высоты при этом доходит до 15 метров. Все это гарантирует высокую эффективность турбины, которая работает на глубине от 15 до 30 метров и вырабатывает столь необходимую людям электроэнергию.

Подобные проекты в США встречаются все чаще, а Министерство энергетики подсчитало, что приливная энергия может обеспечить до 15% всего необходимого количества электроэнергии в стране. Для более точной оценки имеющегося потенциала даже составляется специальная карта приливов, которая позволит оперировать более конкретными цифрами.

Как известно, сточные воды промышленных предприятий нередко требуют фильтрации и переработки. Это не только способствует меньшему загрязнению окружающей среды, но и представляет собой дополнительную выгоду. Помочь в этом могут различные флотаторы.

Автор: Влад Кулиев
5.10.2012 (16:56)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.