Зеленые технологии

"Потеющее" кровельное покрытие

Множество современных технологий, которые сегодня применяются для снижения энергопотребления в жилых домах, не всегда эффективно справляются со своей задачей и показывают не тот результат, на который рассчитывали их создатели. Одним из новаторских решений данного вопроса стала технология, принцип которой был позаимствован у самой природы. Речь идет о естественном охлаждении живых существ посредством выделения пота. Взяв на вооружение этот нехитрый механизм охлаждения, инженеры из высшей технической школы ETH Zurich под руководством профессора Венделина Старка разработали уникальное покрытие из полимера PNIAM (поли-N-изопропилакриламид), призванного обеспечить необходимый эффект. Это покрытие укладывается поверх основного слоя и эффективно впитывает воду, удерживая ее в себе до нужного момента.

Нужный момент наступает, когда температура покрытия превысит 32 градуса по Цельсию. Благодаря своей структуре, материал, из которого оно сделано, начинает сжиматься, а вода вытекает на поверхность крыши и начинает испаряться, охлаждая ее.

Отметим, что пока разработчики провели лишь лабораторные испытания нового покрытия, использовав для этой цели уменьшенные копии домов и обычную лампу в качестве источника солнечного света. Толщина покрытия не превышала 5 мм, что не помешало ему показать отличные результаты в ходе эксперимента. Новое полимерное покрытие значительно сократило нагрев лабораторных домиков, что позволяет говорить о возможной экономии 60% энергии, которая сейчас расходуется на охлаждение домов. Такие данные ученые получили на основе 15-градусной разницы между домами с новым покрытием и обычными крышами. Работа над новым покрытием продолжается, а главной целью разработчиков теперь стало достижение еще большей экономии и снижения стоимости готового продукта при его серийном производстве.

Автор: Влад Кулиев
10.10.2012 (22:16)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.