Зеленые технологии

В ОАЭ построят мечеть по новым экологическим стандартам

В ОАЭ построят мечеть по новым экологическим стандартамБорьба с глобальным потеплением на планете становится такой же глобальной, как и само потепление. И это правильно, так как спасти нас от вполне реальной угрозы может лишь консолидация усилий всего человечества и повсеместное воплощение в жизнь строгих экологических норм и новейших технологий, позволяющих эти нормы соблюдать. Ярким примером того, во что могут вылиться подобные усилия, является проект строительства мечети в Дубаи, которая будет отвечать самым строгим экологическим нормам. Разработка проекта длилась восемь месяцев, а в разработке дизайна и других его элементов принимали участие специалисты британской компании Гринфилд Консалтинг.

В ОАЭ построят мечеть по новым экологическим стандартам

Построить мечеть предполагается за 18 месяцев, а само сооружение станет самым большим религиозным объектом в Арабских Эмиратах. Стоимость проекта оценивается в 25 млн дирхам ОАЭ, что составляет 6,8 млн долларов США. Строительством мечети занимается Фонд по делам национальных меньшинств (Awqaf and Minor Affairs Foundation), а площадь сооружения составляет 4180 м2, что позволит уместить 3500 человек во время проведения молитв.

Теперь несколько слов о тех экологических мероприятиях, которые будут реализованы при строительстве мечети. Во-первых, речь идет о солнечных батареях, которые обеспечат выработку электроэнергии для подогрева воды, кондиционирования помещений и прочего. Во-вторых, фасад здания получит специальное покрытие, призванное исключить перегрев здания, что позволит сэкономить на его охлаждении. Кроме того, мечеть будет ориентирована таким образом, чтобы ее помещения получали максимальное количество солнечного света и тепла, что будет совсем не лишним в холодное время года. Конструкторы также предусмотрели устройство системы рециркуляции воды, которая будет повторно использоваться для полива растений в саду.

Немаловажным аспектом в строительстве станет и использование экологически чистых строительных материалов без применения асбеста и полистирола, а современная компьютерная система будет управлять системой вентиляции и рекуперации тепла. Отметим, что мечеть спроектирована с учетом недавно принятого закона по защите окружающей среды, который предполагает внедрение зеленых технологий с целью улучшения параметров зданий и сооружений. По подсчетам архитекторов и инженеров, мечеть будет на 20-25 процентов экономнее, чем аналогичные строения в стране. Несомненно, вложенные в строительство деньги окупятся за счет снижения эксплуатационных расходов в будущем.

Автор: Влад Кулиев
10.10.2012 (22:21)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.