Открытия ученых

Найден ген воспоминаний

Найден ген воспоминанийПроцесс создания воспоминаний в человеческом мозгу затрагивает множество различных генов, которые, работая в одной связке, позволяют кодировать нашу память таким образом, чтобы созданные в определенном порядке связи между нейронами позволяли нам в будущем получить доступ к имеющейся информации. Ученые института неврологии при Массачусетском технологическом институте сумели выявить мастер-ген, который является основополагающим и управляющим этим сложным процессом.

Найден ген воспоминаний

Интерес ученых вызвал ген Npas4, известный как участник процессов получения новых знаний человеком. Более всего активность данного гена отмечалась в гиппокампе, который отвечает за создание долгосрочных воспоминаний. Как оказалось, именно Npas4 включает несколько других генов, которые привлекаются для изменения и регулирования работы синапсов и нейронов.

Предположения ученых были полностью подтверждены проведенным экспериментом с участием лабораторных мышей. Ученые применили известный механизм формирования долговременной памяти называемый "контекстное кондиционирование страха". Заключался он в том, что каждый раз, когда мышь попадала в определенный отсек, она получала небольшой удар током. Постепенно мыши запоминали, что вхождение в этот отсек вызовет у них болезненные ощущения и более не пытались повторить попытку.

Как оказалось, ген Npas4 всегда включался на одном из первых этапов когнитивного процесса и всегда активировался в гиппокампе, после чего уже включал цепочку генов-транскрипторов, участвовавших в формировании образов памяти. Таким образом, ученые установили мастер-ген и определили участки памяти, которые отвечают за формирование памяти, что позволит сделать еще несколько шагов в деле борьбы с различными расстройствами памяти. В то же время, предстоит определить полную цепочку генов, которую контролирует Npas4, а состоять она может из нескольких сотен генов, что добавляет сложностей в ее идентификации.

Автор: Влад Кулиев
12.10.2012 (19:42)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.