Зеленые технологии

В Индии разрабатываются эффективные водородные двигатели

В Индии разрабатываются эффективные водородные двигателиВ Индии активно ведутся разработки водородных двигателей, которыми уже планируется оснащать серийные автомобили, которые будут широко использоваться на дорогах страны. Об этом говорят и планы Индийского министерства альтернативной и возобновляемой энергии, которое планирует довести число водородных автомобилей до 1 млн уже к 2020 году.

В Индии разрабатываются эффективные водородные двигатели

Эти планы не выглядят нереальными, особенно если учесть, что ученые из Национального исследовательского института экоинженерии разработали новую безопасную технологию хранения и использования водорода, которую можно применить в конструкции автомобилей. Несомненно, водород – очень эффективное, но весьма опасное топливо, которое требует осторожного обращения и множества мер безопасности. Чтобы избежать возможных неприятностей, инженеры предлагают переводить водород в безопасное состояние, а затем уже осуществлять обратную трансформацию его в "топливную" форму. Подобные водородные элементы, которые будут служить источником питания в автомобилях будущего, имеют гораздо большую эффективность по сравнению с двигателями внутреннего сгорания и практически не загрязняют окружающую среду.

Индийские ученые планируют к 2014 году найти приемлемую форму использования водорода в повседневной жизни, исключающую его высокую опасность для окружающих. Для этого водород будет превращаться в жидкость, благодаря соединению с некоторыми углеводородами, из-за чего его реакционная способность значительно снизится, а транспортировка более не будет опасной. Для того, чтобы снова получить чистый водород, полученную жидкость будут распылять над специальным катализатором, вызывающим реакцию, в результате которой будет выделяться чистый водород и толуол, который затем утилизируется. Отметим, что уже сейчас удается достичь выделения 98% водорода, что открывает прямую дорогу данной технологии к коммерческому использованию.

Индийские ученые продолжат свои изыскания, чтобы добиться еще большей эффективности и безопасности этой технологии. По предварительным расчетам, энергоэффективность транспортных средств, оснащенных двигателями, использующими новую технологию, может достигать 20-30%, что гораздо больше, чем показатели метал-гидридной технологии, использующейся в нынешних водородных двигателях.

Автор: Влад Кулиев
12.10.2012 (19:48)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.