Открытия ученых

В кластере Arches обнаружены космические лучи нового типа

В кластере Arches обнаружены космические лучи нового типаАстрономы обнаружили совершенно новый тип космических лучей, источник которых располагается в кластере Arches недалеко от центра Млечного Пути. Лучи удалось обнаружить во время исследований, проводившихся в европейской космической рентгеновской обсерватории XMM-Newton. Подобные лучи, по словам ученых, появляются во время взаимодействия рентгеновского излучения с атомами газа, который служит материалом для формирования новых звезд и в значительной степени отличаются от уже известных науке лучей, образующихся при взрыве сверхновых звезд. В результате этого процесса выброс материи сверхновой влечет за собой ударную волну, которая ускоряет частицы, придавая им огромную энергию, достаточную для достижения земной атмосферы.

В кластере Arches обнаружены космические лучи нового типа

Но в отличие от высоконергитических лучей, космические лучи с низкой энергией не могут проникнуть в земную атмосферу, так как этому мешает солнечный ветер. В то же время, ученые считают, что именно они ионизируют и делают более плотными газовые облака, с которых начинается процесс формирования новых звезд. Обнаруженные астрономами частицы являются низкоэнергитичными, но распространяющиеся с очень большими скоростями, что наводит на мысль о формировании их газо-пылевыми облаками, а не только сверхновыми, как считалось до сих пор.

Автор: Влад Кулиев
18.10.2012 (16:09)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.