Это интересно

Охлаждение океана позволит избежать ураганов

Охлаждение океана позволит избежать урагановКаждый год ураганы у берегов Соединенных Штатов Америки уносят десятки жизней, наносят огромный финансовый урон и держат в напряжении все население прибрежных штатов. Для борьбы с возникновением разрушительных ураганов была разработана уникальная технология, авторами которой стали британский ученый Стивен Солтер, экс-директор по технологиям компании Microsoft Натан Пол Мирволд и бывший глава компании Билл Гейтс. Технология предполагает использование большого количества автомобильных покрышек и гигантских труб из специального материала, в которых также используются специальные фитинги для полиэтиленовых труб и которые призваны снизить температуру воды. Дело в том, что циклоны образуются на поверхности океана при температуре воды 26,5 градусов по Цельсию и выше, а если вода холоднее, то этих неприятных явлений вполне можно избежать.

Охлаждение океана позволит избежать ураганов

В ходе проекта в самых опасных районах океана, которые соседствуют с побережьем США, будет установлено множество таких труб, которые будут поддерживаться на поверхности воды при помощи автомобильных шин. Высота трубы - почти 100 метров. Теплая вода с поверхности океана будет вливаться в трубу и выливаться уже на стометровой глубине, где температура воды гораздо ниже. Таким образом, теплая вода будет уходить на глубину, где станет более холодной, что позволит охладить поверхностные воды и избежать образования циклона.

Отметим, что конструкция не требует ничего кроме покрышек и трубы, а всего для достижения желаемого результата планируется разместить от 150 до 450 таких труб. Чтобы трубы не мешали кораблям, они будут оснащены передатчиками и подавать сигнал проходящим кораблям. В настоящее время детальной разработкой проекта занимается компания Intellectual Ventures, обещающая в ближайшем будущем представить результаты своей работы.

Автор: Влад Кулиев
5.11.2012 (20:56)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.