Новые технологии

Ухо станет источником электроэнергии для аккумуляторов

Ухо станет источником электроэнергии для аккумуляторовВ Массачусетском технологическом институте был создан уникальный аккумулятор, который предлагается использовать в электронных устройствах, которые имплантируются человеку. Уникальность его в том, что аккумулятор будет заряжаться от электричества, которое генерируется во внутреннем ухе человека, таким образом, исключив частые вмешательства хирургов для замены источника питания.

Ухо станет источником электроэнергии для аккумуляторов

Принцип работы изобретения достаточно прост. Дело в том, что разные отделы слуховой улитки заполнены жидкостями, в которых велика концентрация ионов натрия и калия, что приводит к выработке небольшого количества электроэнергии, вполне достаточного для заряда аккумулятора.

Разработчики позаботились о том, чтобы слуху человека не был нанесен даже малейший вред, и использовали для подзарядки источника питания лишь малую часть генерируемого заряда. Ученые уже провели опыты на морских свинках, получившим подобные устройства, и убедились в том, что его использование никак не влияет на слух. В перспективе ухо человека может стать пристанищем для сложнейших электронных имплантов, которые будут анализировать состояние организма человека, передавать данные о происходящих в нем изменениях и т.д.

Автор: Влад Кулиев
9.11.2012 (14:45)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.