Безопасность

Популярные сайты Рунета стали источниками кибератак

Популярные сайты Рунета стали источниками кибератакПо информации, предоставленной Лабораторией Касперского, в последнее время был зафиксирован новый массовый взлом популярных интернет-площадок Рунета. Целью хакеров стали медийные и другие развлекательные ресурсы, которые были заражены вредоносным кодом, направлявшим посетителей на ресурсы, предназначенные для кражи их персональных данных. По самым оптимистичным подсчетам, риску оказаться зараженными подвергались по 1500 пользовательских компьютеров в сутки.

Популярные сайты Рунета стали источниками кибератак

Обнаружить зараженные ресурсы удалось в конце октября текущего года, причем, система заражения сайтов было довольно оригинальная. Сайты заражались на время от 30 до 90 минут, примерно в обеденное время, чтобы максимально повысить шанс остаться незамеченными для администраторов. На компьютеры пользователей вредоносный код устанавливал бот Lurk, занимавшийся кражей паролей к FTP-аккаунтам пользователей.

На сегодняшний день специалистам удалось выявить все ресурсы, которые подвергались заражению по данной схеме. В Лаборатории Касперского рекомендуют проверить свои компьютеры на наличие вирусов, используя для этих целей надежный антивирус со свежими антивирусными базами.

Автор: Влад Кулиев
9.11.2012 (15:17)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.