Безопасность

Кражи денег с мобильных счетов становятся нормой

Кражи денег с мобильных счетов становятся нормойЧеловечество все глубже погружается в виртуальное пространство, которое приносит наряду с преимуществами и целый ряд виртуальных проблем, которые пока не поддаются эффективному решению. В частности, в последнее время процветают кибермошенники, которые занимаются кражей денежных средств с мобильных пользовательских счетов.

Кражи денег с мобильных счетов становятся нормой

При этом, киберпреступники не утруждают себя выслеживанием потенциальных жертв, а используют созданные специально для этих целей вредоносные программы, которые рассылаются ими по адресам, полученных ими из баз данных пользователей Skype, Facebook или других популярных сервисов, предварительно так же украденных злоумышленниками. Хакеры отправляют пользователям сообщения, в которых предлагается посетить определенные ресурсы, где якобы можно скачать полезное приложение для мобильного телефона. На самом же деле такая программа осуществляет отправку сообщений на короткие мобильные номера, каждое из которых опустошает счет пользователя на вполне ощутимую сумму.

Примечательно, что такой противоправный функционал предлагает один из российских хостингов, мощности которого используются для рассылки спам-рассылок. Кроме того, успешному развитию этого направления кабермошенничества способствует широкое распространение смартфонов, которые в большей степени подвержены действию вирусов и вредоносных программ. Согласно статистике, в настоящее время порядка 70% таких мобильных приложений используются именно с целью кражи средств со счета телефона, а некоторая беспечность пользователей, не всегда обращающих внимание на защиту своего смартфона, только помогает мошенникам получать дополнительную прибыль без особых усилий.

Автор: Влад Кулиев
13.11.2012 (13:57)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.