Новые технологии

«Сети» из молекул ДНК будут отлавливать раковые клетки

«Сети» из молекул ДНК будут отлавливать раковые клеткиГруппа ученых из США создала уникальное устройство, составными частями которого послужили молекулы ДНК. Предназначено оно для поиска и подсчета раковых клеток, а действуют они по принципу медуз, которые способны захватывать своими щупальцами мельчайшие объекты. Несмотря на то, что уже существуют устройства подобного типа, новое изобретение позволяет сделать забор раковых клеток на 60-80% больше, чем имеющиеся аналоги. Кроме того, ученые говорят о возможности подстроить устройство таким образом, чтобы оно искало в крови не только раковые клетки, но и множество других необходимых частиц.

«Сети» из молекул ДНК будут отлавливать раковые клетки

Помимо всего прочего, созданная инновационная модель легко поддается модификации, что позволяет менять ее длину, количество, плотность и последовательность молекул ДНК и другие параметры, влияющие на ее работу. Визуально устройство выглядит как невидимая человеческому глазу пластинка, на которой имеется множество отверстий с небольшими выступами, к которым крепятся собираемые учеными последовательности молекул ДНК, выполняющие всю работу по поиску и захвату искомых клеток. Для того, чтобы отловить раковые клетки, ученые помещают каплю исследуемой крови на пластину, заставляя ее течь через те самые отверстия, попутно сталкиваясь с нитями из молекул ДНК, которые осуществляют захват раковых клеток. В последствие ученые могут отделить эти клетки при помощи особых ферментов и подвергнуть их необходимым исследованиям.

Автор: Влад Кулиев
13.11.2012 (20:21)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.