Гаджеты и устройства для гиков

Велосипед с автоматической коробкой передач, управляемой смартфоном

Велосипед с автоматической коробкой передач, управляемой смартфономНовая электрическая автоматическая система передач для велосипеда была разработана в компании Cambridge Consultants Limited под руководством Марка Уилсона. В ней применена электрическая коробка передач производства компании Shimano, а вот для переключения передач было решено не использовать проводные переключатели, а заменить их на смартфон, который будет отдавать команды коробке передач по Bluetooth.

Велосипед с автоматической коробкой передач, управляемой смартфоном

Разработчики использовали смартфон с минимальным потреблением энергии, чтобы максимально увеличить срок жизни его аккумулятора. Наиболее интересной особенностью данной системы является наличие автоматического режима, в котором смартфон самостоятельно оценивает скорость движения велосипеда и педалей, и сам выбирает наиболее подходящую передачу.

Кроме того, используются и другие элементы смартфона, такие как акселерометр, контролирующий работу передачи, GPS, устанавливающий местоположение велосипедиста и направляющий его по наиболее легкодоступному пути. Единственное, что вызывает сомнения в созданной конструкции, так это использование беспроводной связи для переключения передач. Некоторые специалисты говорят о том, что производителю коробки передач Shimano не составило бы труда самостоятельно изготовить подобную схему управления, но в компании отказались от этого варианта, чтобы избежать проблем с безопасностью при езде. Например, при массовых заездах устройства управления могут помешать друг другу при работе, а кроме того, не исключена возможность того, что кто-либо сможет подключиться к системе и попытаться использовать ее возможности против самого велосипедиста.

Велосипед с автоматической коробкой передач, управляемой смартфоном

Тем не менее, разработчики говорят о том, что используемое ими шифрование сигнала способно обеспечить необходимый уровень безопасности даже во время велогонок, в которых будет участвовать большое количество велосипедов подобного типа.

Автор: Влад Кулиев
14.11.2012 (00:18)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.