Открытия ученых

Определен ген, запускающий создание коры головного мозга

Определен ген, запускающий создание коры головного мозгаГруппа ученых из Индии и США определила ген, который ответственен за формирование коры головного мозга. Так называемый неокортекс или «новая кора», которая имеется лишь у млекопитающих, используется для координирования работы мозга и организацию мышления и сложных поведенческих форм.

Определен ген, запускающий создание коры головного мозга

Согласно предложенной ранее гипотезе, ткани коры головного мозга могут формироваться из стволовых клеток во время развития плода в утробе матери. Происходит это под действием нескольких информационных блоков, которые содержат определенную наследственную информацию. Таким образом, найденный ген Lhx2 может быть одним из таких блоков, который способствует образованию коры.

Ученые предполагают, что ген начинает работать еще во время раннего развития плода, после того, как стволовые клетки начинают формирование нервных тканей, что является предварительным этапом появления головного мозга человека. На основе информации, заложенной в Lhx2, стволовые клетки включаются в работу по созданию неокортекса и архекортекса, а также гиппокампа, который является одной из составных частей архекортекса, так называемой «старой коры».

Отметим, что ген Lhx2 уже не первый год привлекает внимание ученых, так как относится к группе генов-селекторов, которые принимают активное участие в процессе превращения стволовых клеток в различные ткани человеческого тела. Исследователи планируют продолжить свои изыскания, чтобы более точно определить влияние гена на интересующие их процессы.

Каждому мужчине наверняка будет интересно посетить магазин пневматического оружия. К тому же, это может быть отличным подарком - приобрести то или иное оружие. Взгляните на разнообразие ассортимента.

Автор: Влад Кулиев
14.11.2012 (18:38)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.