Новости партнеров

Нужен ли детям интернет

В настоящее время очень трудно представить свою жизнь без интернета. Активными пользователями сетей все чаще становятся и дети. К тому же, дети уже в школьном возрасте отлично знают, как настроить интернет, и во многом разбираются даже лучше, чем родители. Чем же полезен и вреден интернет для детей?

Нужен ли детям интернет

Интернет вызывает у родителей двоякое отношение. С одной стороны, там хранятся огромные запасы информации. Однако с другой стороны, доступ детей к этой информации вызывает у них опасения. С особенной опаской к интернету относятся представители более старшего поколения. И небезосновательно. Помимо развращающих материалов, интернет несет реальную угрозу безопасности юных наивных пользователей. Ведь никто не станет отрицать, что сплошь и рядом в сети встречаются опасные знакомства. Кроме того, интернет завлекает и отбирает огромное количество времени, которые можно потратить на более продуктивные занятия.

Однако не следует отрицать и полезные свойства интернета. Например, в сети доступно невероятное количество книг, видео и других обучающих материалов. Готовиться к занятиям стало намного проще. Детям больше нет необходимости носить с собой в школу тяжелее книги, потому что они все есть в доступе сети. Интернет позволяет детям общаться между собой, быстро узнавать домашнее задание. Сейчас доступно даже дистанционное обучение, позволяющее получать необходимые знания в любой точке мира. Интернет учит готовить, заниматься творчеством, делать ремонт и другим полезным делам.

Так может, важно не само наличие интернета, а правильное его использование? Мудрые родители давно поняли, что общение ребенка с сетью должно происходить по определенным правилам. Прежде всего, следует ограничить время, проводимое ребенком в сети. Так родителям легче отслеживать занятость ребенка в течение дня, а драгоценное время не тратится впустую. Время, проведенное в интернете, не должно мешать учебе ребенка или портить его отношения с семьей. Когда интернет заменяет ребенку все другие увлечения – это уже очень плохой знак. Иногда для того, чтобы побороть зависимость и вернуться к нормальной жизни ребенку понадобится помощь специалистов. Во-вторых, нужно научить ребенка не вступать в общение с незнакомыми и подозрительными людьми. Нужно договориться с ребенком, что он будет сообщать родителям обо всех странных разговорах внутри сети с посторонними. Также нужно научить ребенка не передавать информацию о себе и своей семье посторонним людям. Информацией в социальных сетях нужно делиться по минимуму.

При правильном использовании интернет становится ребенку лишь другом и помощником. Интернет способен облегчить жизнь как школьнику, так и его родителям, при этом сокращая время, необходимое на подготовку к школе. Однако родителям следует обучить ребенка следить за временем, проведенном в интернете и отличать важное от второстепенного. Интернет должен играть второстепенную роль в жизни ребенка и не мешать живому общению.

Подготовлено по материалам http://allreviews.com.ua/

Автор: Влад Кулиев
2.09.2015 (18:46)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.