Новые технологии

Робот HEARBO от Honda: слышит и понимает

Робот HEARBO от Honda: слышит и понимаетРобототехника с каждым годом делает серьезные шаги в своем развитии, радуя нас новыми, с каждым разом все более современными моделями. Очередная новинка - робот HEARBO, который обладает возможностью слышать и реагировать на услышанное, взаимодействуя, таким образом, с внешним миром.

Робот HEARBO от Honda: слышит и понимает

Созданная специалистами компании Honda система распознавания звуковых сигналов HARK, работает, получая информацию сразу от 8 микрофонов, которые находятся в голове робота. Она состоит из блока шумоподавления, который позволяет фильтровать лишние шумы, в том числе и звуки, издаваемые при работе самого робота, а также модуля, анализирующего полученные данные и умеющего отличать сразу несколько источников звука.

HERBO уже прошел ряд испытаний, в ходе которых ему удалось абсолютно правильно распознать информацию, которую ему сообщили одновременно четыре человека. Люди заказали роботу четыре разных набора блюд, а он смог точно распознать, что входит в их состав, а после правильно раздать заказы тем клиентам, которые их заказали. Еще один интересный эксперимент был проведен на основе известной игры «камень-ножницы-бумага», в которой робот с легкостью определял победителя, не смотря на тот факт, что все участники одновременно называли предметы, которые загадали. Так же свободно робот справляется и с распознаванием музыкальных инструментов в оркестре, автомобилей в плотном городском потоке машин и т.п.

Стоимость данной разработки уже достигла суммы в 60 млн долларов, но компания Honda намерена довести систему до совершенства и сделать ее частью робота-помощника, который может появиться на рынке в недалеком будущем.

Автор: Влад Кулиев
25.11.2012 (14:16)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.