Авто

Умная голландская дорога

Умная голландская дорогаВ Голландии могут появиться самые умные дороги в мире, ездить по которым будет одно удовольствие, благодаря современным коммуникационным и другим технологиям, которые будут использованы при их строительстве и модернизации. Проект новейшей трассы был разработан дизайнером Дааном Роозегаарде совместно с компанией Heijmans. Уникальная разработка, получившая название Smart Highway, получит систему интерактивного освещения, причем настолько интерактивного, что ее использование позволит задействовать дорожное полотно в качестве информационного табло и зарядного устройства для электрокаров.

Умная голландская дорога

Благодаря невероятному количеству самых последних технических новшеств, дорога будет находиться полностью на самообеспечении. Так, например, она совершенно не нуждается в освещении, так как источником света на ней выступает дорожная разметка, накапливающая энергию для свечения в течение светового дня. Заряда энергии хватает на 10 часов, чего будет вполне достаточно, чтобы не оставить водителей без необходимого освещения. Помимо разметки, вдоль дороги будут установлены светодиодные фонари, источником питания для которых будет служить ветряные мельницы малых размеров. Включаться эти светильники будут лишь тогда, когда мимо проезжает автомобиль, что также позволит значительно сэкономить и без того бесплатную энергию, а также увеличить ресурс работы источников света. Жаль, но в России подобные дороги, как не трудно догадаться, появятся очень и очень не скоро, ведь даже ремонт дорог здесь занимает длительное время и большие денежные вложения. Гораздо проще осуществить ремонт квартир в Москве, чем подлатать или заменить дорожное полотно.

Умная голландская дорога

Дорога подскажет водителям и о погодных условиях за бортом их автомобиля, высвечивая на своей поверхности те или иные символы, которые подскажут об опасности во время гололеда, низкой температуры или мокрой дороги. А индукционные катушки, расположенные сразу под слоем асфальта, будут заряжать электрокары, которым теперь хватит энергии для путешествия на гораздо более далекие расстояния.

Умная голландская дорога

По словам автора проекта, ценность его идеи не столько в применении современных технологий, которые, впрочем, хорошо всем известны. Реальная ценность проекта в том, что впервые все «умные» технологии удастся объединить, чтобы получить практичную и экологически чистую трассу, которая может стать образцом для подражания и воплощения в жизнь еще более смелых проектов на ее основе. В будущем группа разработчиков новой трассы планирует построить подобные трассы в самых разных городах Земли, объединив свои усилия с другими заинтересованными лицами и компаниями.

Умная голландская дорога
Умная голландская дорога
Умная голландская дорога
Умная голландская дорога
Автор: Влад Кулиев
27.11.2012 (21:59)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.