Открытия ученых

Мутации влияют на интеллект человека

Мутации влияют на интеллект человекаТот факт, что люди в процессе своей эволюции становились все разумнее – не вызывает сомнений. Стремительный прогресс человечества, который позволил создать сложнейшие механизмы, электронные устройства, космические аппараты и многое другое, как раз и является результатом мыслительной деятельности Homo Sapiens. Но с другой стороны, более размеренный образ жизни и отсутствие необходимости сталкиваться с трудностями в повседневной жизни начинают оказывать свое негативное воздействие. Если быть точнее, то произошло это не сегодня и не вчера, а несколько сотен тысяч лет назад, но процесс, хоть и медленно, продолжает свое движение, делая людей все менее интеллектуальными.

Мутации влияют на интеллект человека

Но у этой теории есть и противники, которые считают, что человеческий интеллект просто качественно изменился и теперь представляет собой несколько иную структуру, которую нельзя оценивать «древними» критериями. Дело в том, что часть генов, потребность в которых раньше ощущалась особенно остро, практически утратили ценность для современного человека, уступив место другим, более востребованным в нашем мире.

Ученые провели ряд исследований и выявили закономерность между мутациями и изменениями в генах интеллекта, которых насчитывается у человека почти 2500. За последние 3 тыс лет человек перенес по крайней мере 2 генетические мутации, которые оказали свое негативное воздействие на интеллектуальные способности людей. И не смотря на то, что коэффициент интеллекта только растет, это не связано с развитием интеллектуальной базы головного мозга, а стало результатом выросшего качества питания, медицинских услуг и пристального внимания за развитием младенцев в утробе матери, что значительно улучшило условия в к которых происходит развитие мозга человека.

Все эти теории, конечно, неоднозначны. Ученым самых разных областей предстоит провести еще много аналитической работы, чтобы можно было выстроить единую теорию развития человека и его мыслительных способностей, в зависимости от множества внешних факторов, которые предопределяют наше развитие как вида.

Автор: Влад Кулиев
3.12.2012 (19:16)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.