Новые технологии

В Англии продемонстрирована система коммуникации «биоробота»

В Англии продемонстрирована система коммуникации «биоробота»Ученые из Университета Ньюкасла в Великобритании работают над созданием коммуникационных систем, которые могли бы лечь в основу биороботов будущего. И им уже удалось сделать определенные успехи в этом направлении, продемонстрировав работающую схему «общения» электронных компонентов и живых клеток. Посредниками в этом процессе выступили генно-инженерные протеины, которые удалось получить из яичников хомяков. Их ключевая особенность – возможность производить оксид азота под воздействием солнечного света.

В Англии продемонстрирована система коммуникации «биоробота»

Принцип работы системы заключается в следующем: клетки подключаются к электродам, после чего получают порцию света, запускающую химическую реакцию, а воздействие химического соединения на электроды рождает электричество. Такая система дает основания надеяться, что недалек тот день, когда появится возможность создавать полноценных биороботов. Примечательно, что живые клетки не гибнут под воздействием электричества, как это происходит обычно, а значит, есть смысл продолжать работу в этом направлении и усовершенствовать систему. Не случайно также выбрано и вещество, которое является связующим в системе - оксид азота. Именно он широко распространен в клеточных «взаимоотношениях» и передает информацию о тех или иных процессах в организме. В сочетании с генной инженерией технология становится невероятно перспективной и позволяющей найти ей коммерческое применение.

Автор: Влад Кулиев
3.12.2012 (20:01)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.