Открытия ученых

Искусственный интеллект по имени «SPAUN»

Искусственный интеллект по имени «SPAUN»Очередного успеха в области создания искусственного интеллекта добились канадские ученые, которым удалось создать максимально приближенную к реальности модель мозга человека. В основе системы SPAUN лежит суперкомпьютер, имитирующий работу 2,5 млн нейронов, что является лишь малой долей от 100 млрд нейронов человеческого мозга.

Искусственный интеллект по имени «SPAUN»

Одним из самых важных достоинств созданной системы является схожесть ее работы с принципами функционирования человеческого мозга. SPAUN способен осуществлять мыслительную деятельность и умеет имитировать взаимодействие различных частей головного мозга во время этого процесса.

Благодаря наличию руки-манипулятора и встроенной видеокамеры, система умеет писать и распознавать буквы и цифры. SPAUN даже прошел небольшой тест IQ, который не отличался особой сложностью, но позволил продемонстрировать потенциальные возможности искусственного мозга. Следующим шагом ученых будет создание модуля самообучения, который позволит ему становиться умнее без посторонней помощи.

Автор: Влад Кулиев
3.12.2012 (21:17)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.