Зеленые технологии

Асфальт с добавками пластика – экологичное дорожное покрытие

Асфальт с добавками пластика – экологичное дорожное покрытиеКанадский Ванкувер может стать самым экологически чистым городом на планете и достигнуть этого планируется не позднее 2020 года. Уже сегодня в городе воплощается в жизнь программа по изготовлению и использованию асфальтового покрытия, которое на 20% состоит из переработанного пластика. Автором очередной зеленой технологии является компания «Green Mantra», а работами по проекту занимается фирма «Green Roads», которая перерабатывает огромное количество пластиковых отходов, позволяя раз и навсегда избавиться от этого опаснейшего для окружающей среды материала, да к тому же, с большой пользой для людей.

Асфальт с добавками пластика – экологичное дорожное покрытие

Технологический процесс создания асфальта с примесью пластика предусматривает полное его расплавление до вязкого состояния, похожего на пасту, после чего она смешивается с более традиционными компонентами. Благодаря новой технологии, удалось на 40 градусов снизить рабочую температуру укладки асфальта, доведя ее до 120 градусов, что сделало этот процесс более экономичным. Помимо того, что асфальтовые покрытия можно укладывать теперь даже в непогоду, это позволило сократить на 300 тон в год вредные выбросы парниковых газов и на треть летучие органические соединения, которые являются неизменными спутниками дорожных строителей.

Асфальт с добавками пластика – экологичное дорожное покрытие

Пластиковые добавки в асфальт делают его гораздо более прочным, что автоматически увеличивает срок эксплуатации, а значит и экономию на поддержание его в рабочем состоянии и ремонт. Да и сам ремонт выполнять теперь не будет большой проблемой. Для этого нужно лишь нагреть поврежденный участок асфальта и заново его разгладить, как будто это простой пластилин.

Асфальт с добавками пластика – экологичное дорожное покрытие

В Ванкувере уже заасфальтирована целая улица, на которой в качестве покрытия положен новый гибридный асфальт, и эксперимент признан успешным. Городские власти планируют покрыть таким асфальтом все улицы в городе, и не смотря на то, что производство нового асфальта на 3% дороже обычного, оно принесет большую пользу и позволит сэкономить на утилизации пластиковых отходов, поставив их на службу человеку. К слову сказать, подобную технологию используют и в американском Финиксе, где асфальт готовят с добавками резиновых покрышек, благодаря чему асфальт становится менее скользким и очень быстро высыхает после дождя.

Автор: Влад Кулиев
5.12.2012 (16:36)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.