Зеленые технологии

Паруса EnergySail - экономят топливо и улучшают экологию

Паруса EnergySail - экономят топливо и улучшают экологиюЯпонская компания Eco Marine Power предложила оригинальную конструкцию современных корабельных парусов, которые могут быть использованы в качестве генераторов энергии на морских судах. Проект, разработанный специалистами компании, предусматривает установку на корабле нескольких мачт со складывающимся жестким парусом, который получил название EnergySail. Такой парус умеет автоматически определять направление ветра и разворачиваться под нужным углом, чтобы сократить затраты основной силовой установки. В определенных условиях корабль и вовсе может двигаться, используя только паруса. Кроме того, на парусе размещены солнечные элементы, которые дадут дополнительную энергию кораблю. Естественно, что во время непогоды паруса могут быть сложены, что позволит избежать серьезных повреждений, хотя их конструкция рассчитана на достаточно большую нагрузку.

Паруса EnergySail - экономят топливо и улучшают экологию

Отметим, что в активе компании Eco Marine Power уже имеется концепт грузового судна Aquarius Eco Ship с системой из 14 жестких парусов. А следующей разработкой японцев станет проект установки парусов EnergySail на корабли с меньшим водоизмещением, таких как военные корабли, корабли береговой охраны и другие. В первом случае это будет 4-парусная система, а во втором – 2-парусная, чего будет вполне достаточно для их нормального функционирования.

Паруса EnergySail - экономят топливо и улучшают экологию

Разработчики новых функциональных парусов говорят о значительной экономии традиционного топлива, которая может составить 20%, а в случае с кораблями на электротяге - даже 40% от обычных затрат. Это может привести и к экономии денежных расходов на топливо, и к снижению вредных выбросов в атмосферу, что, в конечном счете, благоприятно повлияет на общий экологический фон планеты. Испытания нового корабля в «полевых» условиях планируется провести в следующем году, после чего разработчики смогут определиться с коммерческим внедрением проекта.

Автор: Влад Кулиев
6.12.2012 (17:48)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.