Новости партнеров

Компьютерные игры и их влияние на детей

Компьютерные игры и их влияние на детей

 Игрушки современных детей разительно отличаются от машинок, простых кукол и кубиков. Даже современный куклы Монстр хай и многофункциональные трансформеры уже совсем не так привлекают детей как раньше. В наше время виртуальный мир влечет малышей намного сильнее любой реальной игры. Ведь в этом мире есть буквально все: невероятные приключения, таинственные миры, увлекательные бродилки, добрые бесплатные игры с Лунтиком и страшные ужастики с мишкой Фреди, онлайн игры с Фиксиками и отчаянные стрелялки. А самих компьютерных игр для детей такое множество, что даже если собрать вместе все игрушки друзей, то это окажется всего лишь капля в море.

Что же так привлекает детей в компьютерных играх? Он позволяют малышу испытать неповторимые эмоции, которые тяжело получить в реальной жизни. Это и невероятный восторг и счастье от победы и сильнейшее раздражение, страх и гордость за сработавшую хитрость и еще много всего другого.
Именно поэтому излишнее увлечение виртуальным миром может нанести серьезную психологическую травму ребенку и перерасти в зависимость. Компьютерный мир легко может вытеснить реальность вместе со всеми ее скучными заботами: школой, уроками, противную молочную пенку, заботы по дому и прочее. Некоторые родители думают, что в основе излишнего увлечения компьютерными играми лежит лень ребенка, а не психологические проблемы, но это не так.

Зависимость детей от компьютерных игр

Компьютерная зависимость – довольно серьезный диагноз, который свидетельствует о нарушениях психики и проблемах со здоровьем. Она ставится на одну ступеньку с наркотической зависимостью. И действительно, ведь суть обеих зависимостей одна – уйти из реальности и получить дозу положительных эмоций искусственным способом. При таком развитии событий страдает в первую очередь психика ребенка. Он теряет навыки жизни без виртуальной реальности. Вся его жизнь начинает вращаться вокруг игр.

Часто родители пытаются бороться с этим при помощи запретов. Они запрещают включать компьютер, ставят пароли, прячут мышку и клавиатуру, удаляют игры. Запретами они добиваются лишь того, что, что ребенок получает доступ к любимым играм уже в компьютерном клубе. И, если денег на него не хватает, то дети могут решиться на воровство. Кроме прочего, существует множество игр со сценами насилия и агрессии, которые оказывают негативное влияние на психику ребенка.

Как можно определить, есть зависимость у вашего чада или это просто увлечение?

Признаки игровой зависимости:

- радость и приподнятое настроение во время игр, вместе с тем, раздражение и даже агрессивное поведение в реальной жизни;

- ребенку тяжело прервать игру, он пытается продолжить ее как можно дольше;

- снижение или полная утрата интереса к другим увлечениям (игры с друзьями, школа, секции, дела по дому и проч.);

- время, проводимое за компьютером, постоянно растет;

- угрозы и шантаж, в случае ограничения доступу к компьютеру;

- в случае поломки компьютера, ребенок не находит себе места, раздражительный, без настроения.

Если вы, все же, пришли к выводу, что ваш ребенок зависим, не стоит его ругать и наказывать – это все бесполезно. Постарайтесь поговорить с ним, выслушайте его, поддержите. Не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам.

 

Автор: Влад Кулиев
15.09.2015 (23:10)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.