События IT-индустрии

Электронные ридеры могут быть полностью вытеснены планшетами

Электронные ридеры могут быть полностью вытеснены планшетамиПо заверениям некоторых аналитиков, популярные сегодня ридеры ждет неминуемый спад популярности уже в самое ближайшее время. Собственно, определенное падение спроса может быть зафиксировано уже по результатам последнего квартала текущего года, а в течение следующего года данная тенденция лишь усилится.

Электронные ридеры могут быть полностью вытеснены планшетами

Наиболее сильное давление на позиции ридеров осуществляют производители планшетов, которые буквально заполонили рынок самыми разнообразными моделями, которые предлагают удобный и очень богатый функционал, который выгодно отличает эти устройства от ридеров. Что касается габаритов и стоимости, то первые стремительно уменьшаются, делая планшеты легкими и тонкими, а последняя уже не так смущает покупателей, благодаря богатому выбору модификаций планшетов. Согласно статистики интернет-магазина Amazon, в двадцатке самых продаваемых товаров находятся 8 разных планшетов. Это вдвое выше популярности ридеров, которых в двадцатке всего четыре модели.

Планомерное снижение стоимости планшета, которое отмечается во всех ценовых категориях, наверняка приведет к исчезновению ридеров, как таковых. Они попросту станут примитивными и даже ненужными на фоне всепоглощающих планшетов. А аналитики компании Forrester Research даже прогнозируют появление бесплатных планшетов, доход от которых производитель будет получать при покупке пользователем набора приложений или же мультимедийного контента, а может и просто за предоставление услуг связи и доступа в Сеть.

Возвращаясь к цифрам, скажем, что в следующем году прогнозируется снижение объемов продаж ридеров до 15 млн штук, а еще через три года до 7 млн штук, хотя темпы падения могут значительно возрасти. Все зависит от текущих предложений рынка планшетов, которые и будут определять заинтересованность потенциальных покупателей в приобретении электронных ридеров.

Автор: Влад Кулиев
25.12.2012 (18:51)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.