Зеленые технологии

GravityLight использует для освещения силу земного притяжения

GravityLight использует для освещения силу земного притяженияОригинальную лампу разработали английские конструкторы, использовав в качестве источника энергии земное притяжение. Отметим, что это не самый распространенный источник энергии, так как до этого альтернативная энергетика ограничивалась в основном солнечной, ветровой и приливной энергией, которая не всегда доступна в той или иной ситуации.

GravityLight использует для освещения силу земного притяжения

Уникальная разработка, названная GravityLight, разрабатывалась в течение 4 лет. Функционирование подобной лампы осуществляется следующим образом: под лампой подвешивается обыкновенный мешок с 9 килограммами груза, который медленно опускается вниз. В это время при помощи специального механизма движение мешка помогает вырабатывать необходимую энергию, которая и позволяет светиться лампе на протяжении получаса. Примечательно, что срок силу свечения можно регулировать, а значит и продлить срок свечения лампы от одной «зарядки» мешком. С помощью устройства можно также заряжать и аккумуляторы или же подключать к нему другие устройства.

GravityLight использует для освещения силу земного притяжения

Отметим, что проект задумывался в помощь жителям беднейших регионов мира. Его целью ставилось создание дешевого источника освещения, который мог бы вытеснить керосиновые лампы, составляющие львиную долю осветительных приборов в странах третьего мира. На данный момент средства для GravityLight собираются при помощи ресурса IndieGoGo, а предполагаемая стоимость одной лампы составляет менее 5 долларов США.

GravityLight использует для освещения силу земного притяжения

Разработчики надеются, что деревенское население африканских стран благосклонно воспримут эту разработку, так как опыт прошлых лет показывает, что жители не очень охотно переходили на использование альтернативной энергии. В случае с GravityLight их надежда основана на том факте, что лампа очень быстро окупается, а ее перезарядка не превышает 3 секунд, что очень удобно в бытовых условиях.

Автор: Влад Кулиев
29.12.2012 (01:32)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.