Новые технологии

В США разрабатывают принципиально новые солнечные батареи

В США разрабатывают принципиально новые солнечные батареиОчередной проект, предусматривающий создание солнечных батарей, проходит экспериментальную стадию Университете Пенсильвании, США. В основе преобразования солнечной энергии лежат химические процессы, а помимо генерации электричества, батарея также производит разложение воды на кислород и водород.

В США разрабатывают принципиально новые солнечные батареи

Конструкция батареи включает в себя два электрода, которые погружены в электролит, в качестве которого выступает раствор обычной соли. Катод изготавливается из платины, а вот анод, сделанный из двуокиси титана, покрыт специальным органическим пигментом, который смешан с оксидом иридия. Именно этот пигмент и служит для поглощения голубых солнечных лучей, который располагают гораздо большим запасом энергии, нежели лучи красного, желтого и зеленого цветов. Фотоны выбивают из молекул анода свободные электроны, которые запускают реакцию, в ходе которой происходит разделение воды на кислород и водород. Оксид иридия, который примешивается к анодному покрытию, является катализатором данной реакции.

Отметим, что новая разработка пока далека от практического использования. КПД батареи составляет пока лишь 0,3%, а разложение воды пока невозможно без внешнего источника, так как для этого процесса требуется 1,25 В, а прибор генерирует немногим менее 1 В. И все же, разработчики настроены очень оптимистично, говоря о том, что технически все эти ограничения вполне преодолимы.

Если вы ищете оригинальный оверлок Janome, то рекомендуем заглянуть в магазин швейных машин "ТекстильТорг". Там Вы найдете действительно качественную продукцию по вполне социальным ценам. Кроме того, Вас непременно порадует большой ассортимент.

Автор: Влад Кулиев
29.12.2012 (01:35)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.