Зеленые технологии

Ученые предлагают делать кирпичи из отходов бумажных комбинатов

Ученые предлагают делать кирпичи из отходов бумажных комбинатовПроизводство бумаги сопряжено с большим количеством отходов, которые наносят огромный вред окружающей среде, в то время, как могли бы быть переработаны и стать сырьем для производства различной продукции. Например, такой, как самые настоящие кирпичи, которые можно использовать для строительства.

Ученые предлагают делать кирпичи из отходов бумажных комбинатов

В доказательство этих слов ученые из Политехнической школы Линареса и Университета Хаэна провели интересный эксперимент, в котором из обычного ила, образующегося при очистке промышленных сточных вод, смешанного с глиной и обожженного в печи, получились вполне пригодные для использования кирпичи. При этом, на их обжиг ушло гораздо меньше времени, чем это обычно тратится при традиционном производственном процессе кирпичей из глины. Благодаря своему составу, такие кирпичи не только быстрее в изготовлении, что может обернуться солидной экономией энергии, но и обладают меньшей теплопроводностью, что обеспечит лучшие теплоизоляционные характеристики построенных из них объектов.

Ученые предлагают делать кирпичи из отходов бумажных комбинатов

Построенная создателями технологии экспериментальная производственная линия, способна производить лишь демонстрационные кирпичи размерами 3х1х6 см. Ученые планируют использовать ее для дальнейших исследований свойств нового материала, чтобы добиться идеального сочетания ила и глины с возможностью последующего использования его в промышленных масштабах. На сегодняшний день самым слабым местом новой технологии остается прочность готовых изделий, получаемых на ее основе. Но даже с учетом доработок и возможного удорожания производственного процесса, новые кирпичи будут гораздо выгоднее, экологичнее и практичнее существующих аналогов.

Нужна профессиональная медицинская консультация? Запись на прием к гинекологу Вы можете произвести прямо сейчас, выбрав наиболее удобное для Вас время. Это очень удобно, т.к. Вам не надо будет даже звонить и, уж тем более, стоять в очереди, чтобы записаться.

Автор: Влад Кулиев
29.12.2012 (01:38)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.