Новые технологии

Samsung выпустит восьмиядерный процессор Exynos 5 Octa

Samsung выпустит восьмиядерный процессор Exynos 5 OctaКомпания Samsung представила новый процессор для мобильных устройств Exynos 5 Octa. Его презентация была представлена на выставке CES 2013, проходящей в эти дни в Лас-Вегасе. Exynos 5 Octa представляет собой восьмиядерный процессор и вдвое превосходит своего предшественника Exynos 4 Quad при работе с 3D-приложениями. Samsung использовала известную технологию big.LITTLE, суть которой состоит в использовании двух отдельных процессоров разной производительности и возможностью использовать тот или иной вариант по необходимости.

Samsung выпустит восьмиядерный процессор Exynos 5 Octa

В Exynos 5 Octa используется четырехъядерный Cortex-A7 1,2 ГГц и четырехъядерный Cortex-A15 на частоте 1,8 ГГц, которые выполнены по 28-нанометровой технологии. Таким образом, при слабой загруженности процессора будут работать ядра Cortex-A7, а в случае, когда потребуется большая производительность, в дело вступят четыре ядра Cortex-A15. Напомним, что подобное технологическое решение использует и компания Nvidia в своих чипах Tegra. Такой подход позволяет значительно экономить электроэнергию за счет использования менее прожорливых ядер. Интересно, что в случае с Exynos 5 Octa Samsung заявляет об экономии заряда батареи в районе 70% по сравнению с процессором Exynos 5 Dual. Это позволит использовать новый процессор не только в планшетных компьютерах, но и в смартфонах, которые не обладают достаточно емкими аккумуляторами.

Samsung выпустит восьмиядерный процессор Exynos 5 Octa

Новый процессор будет использован в гаджетах, которые могут появиться на рынке уже в ближайшие месяцы. Тогда и можно будет оценить эффективность новинки, обещающей значительный прирост производительности мобильных устройств практически любого класса.

Samsung выпустит восьмиядерный процессор Exynos 5 Octa
Автор: Влад Кулиев
11.01.2013 (19:36)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.