События IT-индустрии

Во Франции запущен первый телеканал в формате Ultra HD

Во Франции запущен первый телеканал в формате Ultra HDВо Франции запущен первый в Европе телевизионный канал, который будет вести трансляцию своих программ в формате Ultra HD. Демонстрационная версия канала работает, начиная с 8 января текущего года. Скорость передачи данных составляет 40 Мб/с, разрешение 3840х2160 пикселей, что в четыре раза превышает такой же показатель формата Full HD. При этом, для передачи данных используется сжатие HEVC (H.265), что позволяет использовать более узкий канал, чем даже для формата Full HD.

Во Франции запущен первый телеканал в формате Ultra HD

В то же время, пока не ясна коммерческая перспектива данного проекта. Телевизоров, которые бы поддерживали соответствующее разрешение не так много, а стоимость их пока слишком высока, чтобы можно было говорить о массовом внедрении технологии. Помимо этого, сказывается и отсутствие программ и кинофильмов в формате 4K. Даже несмотря на возможность некоторых моделей телевизоров конвертировать картинку FullHD в UltraHD, этого пока явно не достаточно для повсеместного использования нового формата в телевидении.

Автор: Влад Кулиев
16.01.2013 (16:40)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.