Новые технологии

Создана технология захвата объектов при помощи лазера

Создана технология захвата объектов при помощи лазераМеждународная группа ученых создала первый в мире «притягивающий луч», в роли которого выступил лазер, «закрученный» особым способом. На данный момент с его помощью можно проводить захват частиц размером от 300 до 400 нм. Рекордное перемещение, которое было достигнуто учеными, составило почти 30 мкм, на которые удалось сдвинуть захваченный объект. Расстояние пока не впечатляет, но, по словам авторов проекта, его можно увеличить, если увеличить показатель мощности используемого лазерного луча.

Создана технология захвата объектов при помощи лазера

Если Ваше воображение уже нарисовало картины их фантастических фильмов, то вы недалеки от истины, так как данная технология вполне может быть использована для подобных целей при условии достижения определенных технических характеристик конструкции. Но и на данном этапе установку уже можно использовать, как дополнение к электронному микроскопу, когда появится возможность осуществлять захват отдельных частиц исследуемого образца.

Так или иначе, область применения данного устройства почти безгранична. Конструктивно оно состоит из пары лазеров, зеркала, использование которого не обязательно, а также компьютера, который используется для управления всем процессом. Ученым удалось подобрать необходимую частоту и поляризацию лазерного луча, чтобы захватывать объекты. Для того, чтобы удержать пойманную частицу, эти характеристики оставляют неизменными, а вот для перемещения их, меняют поляризацию и направление в пространстве одного из двух лазерных лучей.

Автор: Влад Кулиев
21.01.2013 (19:18)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.