Открытия ученых

Молекулы ДНК превратят в идеальные носители информации

Молекулы ДНК превратят в идеальные носители информацииМолекулы ДНК могут стать самым объемным носителем информации за всю историю человечества. Ученые Европейского института биоинформатики объявили о том, что найден способ хранения и последующего использования огромных объемов данных при помощи молекул ДНК.

Молекулы ДНК превратят в идеальные носители информации

По мнению ученых, молекулы могут стать надежным носителем информации, особенно в тех случаях, когда необходимо на протяжении длительного времени хранить большой объем данных. При этом, размеры молекул позволяют создавать банки данных, которым не нужны будут огромные помещения и целые здания, как это происходит сегодня.

Данная технология разрабатывается уже довольно продолжительное время, а основным недостатком ее считались многочисленные ошибки при считывании данных с большого числа фрагментов ДНК небольшого размера. Но теперь создана система синтеза фрагментов ДНК, что позволяет воссоздавать большую последовательность, которая несет на себе большое количество информации. При таком подходе процесс считывания происходит без ошибок, которые, по словам ученых, практически исключены.

Автор: Влад Кулиев
25.01.2013 (14:20)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.