Новые технологии

Разработаны литиевые аккумуляторы с временем заряда 10 минут

Разработаны литиевые аккумуляторы с временем заряда 10 минутЕсли вы активно пользуетесь различными мобильными гаджетами, то не понаслышке знаете, что проблема быстрого разряда аккумулятора – одна из самых актуальных на сегодняшний день. С ней рано или поздно сталкиваются пользователи практически любых устройств, сколь емкими бы не были их аккумуляторы. Все дело в том, что программное обеспечение, которое активно догоняет своих собратьев, разрабатываемых для настольных систем, совершенно не бережет батарею, что и вызывает частую и порой неожиданную разрядку аккумулятора, происходящую в самый неподходящий момент.

Разработаны литиевые аккумуляторы с временем заряда 10 минут

Над решением проблемы аккумуляторов сегодня работают многие ученые и целые научные сообщества, которые время от времени публикуют результаты своей работы. Очередной проект из этой области был представлен недавно учеными из Южной Калифорнии, которые разработали литиевые батареи принципиально нового типа. Разработчики использовали силиконовые нановолокна, благодаря чему емкость аккумуляторов оказалась втрое выше, чем у нынешних аналогов. А в довершение всего, новая технология значительно снизила время заряда батарей, которое составляет не более 10 минут, при этом повысив их прочность и снизив конечную стоимость. Авторы проекта надеются, что их детище может поступить в продажу в виде перезаряжаемых батарей уже через 2-3 года.

Автор: Влад Кулиев
15.02.2013 (19:52)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.