Зеленые технологии

Электромагнитные поля станут бесплатным источником энергии

Электромагнитные поля станут бесплатным источником энергииПроблема подзарядки аккумуляторов всевозможных гаджетов уже давно занимает умы ученых всего мира. Благодаря поголовному увлечению населения земли мобильными гаджетами, зарядка аккумуляторов становится едва ли не самым популярным процессом у современных землян. Однако, вместо того, чтобы судорожно искать ближайшую розетку, которая может быть уже занята, можно получать энергию для зарядки аккумулятора непосредственно из воздуха. Если говорить точнее, то зарядка будет происходить с помощью электромагнитных полей, которые во множестве своем окружают человека, имея самое разное происхождение, но неизменно обладая запасом энергии, которой будет вполне достаточно для того, чтобы подзарядить небольшой аккумулятор.

Электромагнитные поля станут бесплатным источником энергии

Интересно, что реализовать эту идею на практике уже удалось. Молодой студент Университета искусств Бремена Деннис Зигель создал уникальное устройство, названное им Electromagnetic Harvester. Оно способно улавливать и преобразовывать энергию электромагнитного поля и направлять ее для зарядки подключенного в данный момент гаджета. По словам Зигеля, использованная им элементная база самая обычная: всего лишь катушка индуктивности и высокочастотные диоды, которые и делают всю работу. Остается лишь найти место с высокой интенсивностью электромагнитного поля и использовать устройство по назначению. Зигель предусмотрел в своей конструкции индикатор, который загорается в месте, где имеется достаточно сильное электромагнитное поле, энергии которого хватит для зарядки стандартного «пальчикового» аккумулятора примерно за сутки.

Электромагнитные поля станут бесплатным источником энергии

Примечательно, что Зигель, как прилежный студент, хорошо поработал над проектом и создал сразу два устройства, которые можно использовать в местах, где присутствуют высокочастотное (более 100 МГц) и низкочастотное (менее 100 Мгц) электромагнитное поле. Как несложно понять, первый вариант более подходит в местах, где активно используются мобильная связь, Wi-Fi, Bluetooth, GSM, а второй можно использовать рядом с силовым кабелем, бытовыми приборами и т.п.

Электромагнитные поля станут бесплатным источником энергии

Несомненно, проект немецкого студента заслуживает самого пристального внимания, так как предлагает отличный способ экономии энергии. По словам экспертов, до коммерческой реализации устройства пройдет еще немало времени, но если данная технология не окажется задвинутой в долгий ящик, то у нас есть шанс получить в скором времени простой и дешевый способ заряжать мобильники практически в любом месте и в любое время.

Автор: Влад Кулиев
18.02.2013 (14:58)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.