Интернет-события и обзоры

Интернет длиной в 19 кликов

Интернет длиной в 19 кликовНесмотря на то, что всемирная паутина действительно опутала своими сетями весь мир, она не так велика, как это может показаться на первый взгляд. Венгерский физик Альберт-Ласло Барабаши установил, что для того, чтобы добраться до любой веб-страницы в сети Интернет, понадобится всего лишь 19 кликов мышью. В своем исследовании ученый использовал аналогичную методику, которая уже была применена к человеческому обществу, где, как известно, любые два индивида отделены друг от друга всего пятью группами общих знакомых.

Интернет длиной в 19 кликов

По мнению исследователей, тот факт, что любая страница может быть достигнута 19 переходами по ссылкам, расположенным на других страницах, которые могут и не знать о существовании всех «дружеских» страниц, объясняется широким распространением социальных сетей. Сегодня эти ресурсы выполняют роль своеобразных базовых узлов, которые объединяют более мелки образования Сети, также включающие в себя еще менее приметные узлы и узелки Интернет-паутины.

К сожалению, подобная узловая схема весьма критично может отреагировать на проблемы с одним или несколькими узлами, которые лишат соседей не только доступа к ближайшим узлам, но могут привести к нарушению деятельности сети в целом, если вышедших из строя узлов станет слишком много.

Автор: Влад Кулиев
20.02.2013 (17:37)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.