Техно

Российская ракета «Калибр» – высокоточная сказка для ура-патриотов

После того как Каспийская флотилия Российской Федерации нанесла ракетные удары по территории Сирии, продемонстрировав тем самым возможности комплекса «Калибр-НК» преодолевшего 1500 км до цели, ура-патриотические слои взорвал гомон ликования, – пишет в блоге на LiveJournal пользователь zloy-odessit. – И в правду, Россия показала в действии высокоточный комплекс способный, согласно ТТХ, поражать береговые цели на расстоянии до 2600 км, а надводные до 375 км. Куда там браться пресловутым «Томагавкам»?

Российская ракета «Калибр» – высокоточная сказка для ура-патриотов

Казалось бы, действительно – куда? Но реальность, она такая жестокая, что разрушает хрустальные замки, смывает розовый цвет с окружающего мира и высушивает влажные мечты. Если же ближе к теме, то уникальное российское оружие, которое было использовано в аккурат ко дню рождения президента Российской Федерации Владимира Путина и было уже прозвано «подарком Путину» является порождением умирающего, на ладан дышащего организма.

Итак, знакомимся – ОКБ «Новатор», размещенный в славном городе Екатеринбурге, производитель уже сутки как трендовых в российском медиапространстве крылатых ракет «Калибр» и осуществляющий разработку и производство ракетной техники различного назначения для вооруженных сил и ВМФ. Предприятие, которое в этом году в экстренном режиме решили приводить в чувство дозой неотложной модернизации, ибо производственные мощности... Ну, смотрите сами.

Из официальной документации: «В настоящее время производственные мощности предприятия физически изношены на 80%, морально устарели и не обеспечивают должной производительности, точности и качества, предъявляемых к изделиям специального назначения». Весьма интересная характеристика для продукции, которую в российским медиа именуют высокоточной... Кстати, а куда там вообще угодили ракеты? Но, идем дальше...

Здания, введенные в эксплуатацию, не ремонтировались со времен... этого самого ввода, а именно – основной корпус с 1974 года, а производственный корпус 30-II c пристроенным АБК с 1978. Ну, это ведь не беда, высокоточное и высокотехнологичное оружие российские Кулибины и в сарае могут собрать, верно?

Но весьма интересная ситуация складывается в ОКБ «Новатор» с определяющем оборудованием, в частности, – станками с ЧПУ. Как оказалось, согласно экспертной оценке – «станки имеют отклонения по периодически контролируемым паспортным параметрам точности, изношены системы ЧПУ и электроприводы». Хмм... весьма забавно, то есть, все уверены, что оно по-прежнему высокоточное?

Само же металлорежущее оборудование, которого в ОКБ насчитывается 372 единицы имеет в основном старое доброе ручное управление и его возраст, согласно открытым источникам, удручает. Так, возраст оборудования до 5 лет имеет 8,6% рабочих объектов; от 5 до 10 лет – 29,3%; от 10 до 20 лет – 5,4%; свыше 20 лет – 56,7% соответственно.

А теперь самое интересно, подобные комплексы имеются на вооружении лишь у каспийской флотилии и все. То есть, когда фанаты российского ВПК сравнивают «Калибр-НК» с комплексами США и ракетами «Томагавк», они должны поминать, что их гордость имеется на вооружении в единичном экземпляре, а у США... Ой, мама, привезите в Сургут валидола!

Собственно, комплекс, неоспоримо классный, но даже его производитель подобен изъеденному блохами плешивому, уличному псу. О точности и вовсе можно спорить, учитывая официальные и открытые документы по предприятию. А потому, ну эйфория то похвальна, но это не повод для самоутверждения и пустых угроз. Право, не комильфо же!».

Впечатляющее видео мощнейшего ядерного взрыва под землей:

Автор: Влад Кулиев
10.10.2015 (18:12)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.