Открытия ученых

Ученые предлагают сбивать метеориты лазером

Ученые предлагают сбивать метеориты лазеромПадение метеорита под Челябинском наделало много шума не только в Интернет-сообществе, но и заставило призадуматься об отсутствии какой-либо защиты от непрошенных космических гостей. Ведь если бы метеорит, даже таких скромных размеров, упал на город, то мы бы сегодня не говорили о тысяче пострадавших, а вполне возможно, оплакивали бы тысячи погибших людей.

Ученые предлагают сбивать метеориты лазером

И все же, разговоры о метеоритной защите останутся разговорами еще примерно 100 лет. Такого мнения придерживаются специалисты, которые говорят о техническом несовершенстве космической отрасли и неспособности человечества координировать свои действия в этой области. С другой стороны, уже сегодня существует проект двух калифорнийских университетов, которые предлагают использовать мощный лазер для уничтожения космических объектов, представляющих опасность для нашей планеты. Космический аппарат, на борту которого будет смонтирована установка DE-STAR, сможет уничтожать крупные и мелкие астероиды, затрачивая для этого не более получаса времени, в зависимости от их размеров и питаясь исключительно солнечной энергией.

Авторы проекта предлагают использовать несколько лучей, которые будут сводиться в один крупный луч и разрушать несущийся к Земле космический мусор. Если же уничтожить объект не удастся из-за крупных размеров, то можно будет вытолкнуть его, изменив траекторию движения, что позволит избежать столкновения. Примечательно, что проект использует только те технологии, которые уже известны людям, а значит, могут быть использованы, если только у кого-то появится желание и деньги заниматься этим вопросом.

Ничто так не радует сотрудников по каким-либо праздникам, как корпоративные подарки, подаренные от души. Разнообразие их сегодня настолько велико, что это не станет для Вас проблемой выбора. К тому же, это позволит укрепить внутрикорпоративный дух.

Автор: Влад Кулиев
23.02.2013 (20:10)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.