Безопасность

«Репортеры без границ» рассказали о врагах Интернета

«Репортеры без границ» рассказали о врагах ИнтернетаМеждународная организация «Репортеры без границ» опубликовала очередной отчет, в котором перечислены страны, где Интернет подвергается наиболее неблагоприятным воздействиям со стороны государства, а виртуальная свобода пользователей находится под угрозой. Наиболее серьезные нарушения отмечены со стороны Сирии, Китая, Ирана, Вьетнама и Бахрейна, где за интернет-пользователями ведется систематическое наблюдение, а также имеется список ресурсов и тем, которые те вынуждены избегать в своем путешествии по глобальной паутине.

«Репортеры без границ» рассказали о врагах Интернета

Например, в Сирии весь интернет находится под контролем всего двух компаний, предоставляющих соответствующие услуги, а за последнее время там были арестованы 18 наиболее активных интернет-пользователей и 22 журналиста. Похожая ситуация складывается и в Иране, где власти создают внутреннюю сеть, которая будет отрезана от Интернета, но получит весь необходимый набор инструментов, чтобы граждане этой страны могли пользоваться ими вместо недоступных глобальных ресурсов. Очевидно, что это может привести к установлению тотального контроля над пользователями сети и в значительной степени ограничить их право на информацию. В прошлом году в Иране также были арестованы 20 интернет-активистов, а еще один был убит.

Не забыли «Репортеры без границ» и уже ставший привычным, но от этого не менее «вредным» Великий китайский фаервол. С его помощью китайские пользователи не только ограничиваются в свободе передвижения по сети Интернет, но и попадают под слежку спецслужб, в случае выявления неблагонадежности по отношению к нынешним властям. Помимо этого, в Китае находятся под стражей 30 журналистов и почти 70 интернет-пользователей.

Помимо целых стран, которые ограничивают свободу Интернета, «Репортеры без границ» назвали пять компаний, которые были причислены к «врагам» интернета. Ими стали Trovicor (Германия), Gamma (Германия, Великобритания), Hackingsteam (Италия), AMESYS (Франция) и Bluecoat (США).

Автор: Влад Кулиев
13.03.2013 (15:33)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.