Зеленые технологии

Дождевые черви стали прообразом фантастического небоскреба

Дождевые черви стали прообразом фантастического небоскребаНесмотря на самые причудливые архитектурные формы, которыми изобилуют современные города, небоскребов в форме дождевых червей еще никто не строил. Но дизайнер Ли Сейнгсу при создании своего проекта руководствовался не только необычной формой, но также учел и роль червей в природе. Напомним, что эти неутомимые труженики дают возможность земле дышать, одновременно освобождая ее от накопленных вредных газов. Подобную функцию будет выполнять и конструкция, названная «Городской Дождевой Червь» (Urban Earth Worm), которая призвана очищать воздух и почву городов. Найденное дизайнерское решение позволит построить в отдельно взятом городе множество подобных конструкций, которые будут равномерно разбросаны по всей его территории.

Дождевые черви стали прообразом фантастического небоскреба

Верхняя часть конструкции «червя» содержит специальные трубчатые элементы, которые планируется заполнить почвой и использовать для выращивания садов и огородов, где будут выращиваться овощи и фрукты, столь востребованные горожанами. Помимо этого, еще одна функция зеленой «крыши» - это очистка воздуха, что является первоочередной проблемой во многих крупных мегаполисах, уже сегодня несправляющихся с выбросами углекислого газа.

Дождевые черви стали прообразом фантастического небоскреба

Подземная часть конструкции будет служить в качестве энергетической станции. Здесь будут перерабатываться мусорные отходы, которые превратятся в биомассу, пригодную для использования на соответствующих электростанциях. Ту же биомассу можно использовать для удобрения почвы в сельском хозяйстве и верхних слоях небоскребов. Насыщенная питательными веществами земля станет идеальной средой для выращивания самых разных растений, которые будут давать богатый урожай, несравнимый с выращенным в обычных условиях.

Дождевые черви стали прообразом фантастического небоскреба

Конечно, сегодня проект «Urban Earth Worm» больше похож на сон писателя-фантаста, но это не помешало ему завоевать почетное упоминание в книге известнейшего журнала об архитектуре и дизайне eVolo. Издание книги «Небоскребы eVolo» было приурочено к Конкурсу Небоскребов 2013, она включает в себя два тома, где на 1300 страницах представлены 300 лучших проектов последних лет.

Дождевые черви стали прообразом фантастического небоскреба
Дождевые черви стали прообразом фантастического небоскреба

По материалам: facepla.net

Автор: Влад Кулиев
20.03.2013 (18:00)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.