Новые технологии

Ученые разработали датчик уровня никотина

Ученые разработали датчик уровня никотинаИзвестный факт, который говорит нам о том, что капля никотина убивает лошадь, может испугать кого угодно, даже саму лошадь, но только не заядлых курильщиков. Каждый день они курят сигареты, нанося вред собственному организму, а также многочисленным некурящим людям, которые имеют неосторожность вдыхать сигаретный дым. К сожалению, даже осознание того, что курильщик наносит вред окружающим, среди которых могут быть его родные и близкие, не может заставить его бросить эту вредную привычку. И все же, теперь появилась возможность наглядно показать, насколько большой вред способен нанести такой человек курением.

Ученые разработали датчик уровня никотина

Ученые из Дартмутского колледжа Нью-Хемшира разработали и сконструировали оригинальный портативный датчик, который подсчитывает уровень никотина в окружающем пространстве. На данном этапе опытная модель представляет собой прототип будущего полнофункционального устройства, но уже сейчас ей доступна запись показаний об уровне содержания никотина в воздухе в режиме реального времени. Датчик использует в своей конструкции специальные токопроводящие полимерные пленки из полианилина, которые позволяют измерить количество адсорбируемых никотиновых молекул. С помощью разработанной технологии можно подсчитать количество дыма, и даже количество сигарет, которые были выкурены в радиусе действия прибора. Данные накладываются на временную диаграмму, которая показывает и время курения, что не даст курильщику отвертеться в случае необходимости.

Ученые разработали датчик уровня никотина

Примечательно, что датчик настолько чувствительный, что способен даже определить наличие никотина, которое исходит от одежды и других предметов, подвергшихся его воздействию. Прибор уже прошел испытания в лабораторных условиях, и ученые планируют начать полноценные исследования в стенах колледжа. Если данная разработка все же будет доведена до ума, то в продажу могут поступить портативные устройства определения уровня никотина для личного пользования, а в местах, где курение запрещено, можно будет отслеживать курильщиков и сигнализировать об этом соответствующим образом. Другими словами, у изобретения большой потенциал, который можно и нужно реализовывать, и чем скорее, тем лучше.

Автор: Влад Кулиев
31.03.2013 (16:59)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.