Новые технологии

В DARPA создадут роботов «на каждый день»

В DARPA создадут роботов «на каждый день»Агентство перспективных исследовательских оборонных проектов (DARPA) решило помочь простым американцам обзавестись собственными роботами, которые бы облегчили их повседневную жизнь, взяв на себя часть забот. С этой целью была начата работа над проектированием и производством доступных по цене манипуляторов, возможности которых, хотя и ограничены, но их все же хватит для выполнения целого перечня работ.

В DARPA создадут роботов «на каждый день»

На данном этапе стоимость одного такого робота составляет 10 тыс долларов, но в DARPA уверены, что ее можно снизить примерно до 3-4 тыс, что можно назвать приемлемой цифрой для массового внедрения. Для этого инженеры попытаются заменить некоторые детали самыми обычными комплектующими, некоторые из которых используются в других областях промышленности и достаточно сильно распространены. Один из примеров манипуляторов, который вы можете увидеть в демонстрационном ролике, умеет, например, откручивать гайки, чтобы снять колесо. Примечательно, что закручивать гайки робот пока не может, но эта проблема, по мнению инженеров DARPA, обязательно будет решена в будущем, что может стать началом эры киберпомощников.

Автор: Влад Кулиев
2.04.2013 (16:39)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.