Новые технологии

Испанские ученые создали собственную технологию «стелс»

Испанские ученые создали собственную технологию «стелс»В Политехническом университете Валенсии была успешно испытана уникальная система, которая способная подавлять распространение звуковых волн. Таким образом, стало возможным замаскировать определенный объект и сделать его невидимым, например, от радаров.

Испанские ученые создали собственную технологию «стелс»

Опыт испанского инженера Хосе Санчеса-Дееса завершился на редкость удачно. Его команда смогла полностью выполнить поставленные задачи и скрыть 8-сантиметровый пластиковый шарик от звуковых волн. Для этого тот был окружен 60-ю кольцами различного размера, которые создали вокруг него нечто похожее на клетку. Ее структура, вступая во взаимодействие со звуковыми волнами, направленными на объект, заставляла их накладываться на сходные встречные звуковые волны, в результате чего обе волны полностью гасли. К сожалению, данная конструкция работает пока только в одном волновом диапазоне (8,55 кГц), тогда как волны другой частоты позволяют с легкостью ее обнаружить.

Отметим, что в финансировании эксперимента и всего исследовательского процесса принимало участие и Управлением военно-морских исследований США. Это может говорить о том, что данная разработка обладает изрядным потенциалом и может быть использована для самых разных целей, в том числе и военных.

Автор: Влад Кулиев
2.04.2013 (17:28)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.