Новые технологии

С помощью дыхания можно идентифицировать человека

С помощью дыхания можно идентифицировать человекаГруппа ученых из Швейцарии разработала уникальную методику идентификации человека без использования отпечатков пальцев, сетчатки глаза и других, известных на сегодняшний день способов. Оказывается, человек может быть идентифицирован по дыханию, которое у каждого человека также индивидуально. В природе не существует двух людей с одинаковым химическим составом выдыхаемого воздуха, что и легло в основу новой технологии.

С помощью дыхания можно идентифицировать человека

Глава научной группы Ренато Зеноби сообщил, что тестирование дыхания можно проводить при помощи специального прибора с трубочкой. Получаемые при этом «отпечатки дыхания», несут в себе полную карту бактерий, присутствующих в желудке и легких человека. Прибор способен отличать «по запаху» дыхание одного человека от другого, не путая их между собой. Конечно, для того, чтобы определить человека, прибор должен иметь в своей базе данных образец дыхания, который создается на базе тестовых замеров того или иного человека. Из них выделяются несколько устойчивых компонентов, которые всегда присутствуют в организме, что позволяет потом проводить идентификационные мероприятия. Кроме того, подобная технология может найти широкое применение в медицине, когда можно будет выявить индивидуальную непереносимость тех или иных препаратов конкретным человеком. Этим тоже сможет заняться новый прибор, определяющий состав дыхания и наличие в нем активных элементов.

Подробный отчет о новом изобретении уже опубликован в журнале Chemical Communications, а ознакомиться с ним можно на официальном сайте издания. В планах ученых дальнейшее усовершенствование прибора и методологии в целом, чтобы довести ее до массового использования.

Автор: Влад Кулиев
5.04.2013 (17:07)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.