Компьютеры и комплектующие

Titan получит 40 петабайт для хранения данных

Titan получит 40 петабайт для хранения данныхСуперкомпьютер Titan, который на сегодняшний день является самым мощным суперкомпьютером в мире, получит еще и самую производительную систему хранения данных, которая будет обслуживать все потребности Titan'a на протяжении всего срока его работы. Система получит название Spider II, а в ее состав войдут 36 систем SFA12K-40, каждая из которых обеспечит сохранность 1,12 петабайт данных. Для обеспечения нормальной работы в системе будут использованы 20 тыс дисков.

Titan получит 40 петабайт для хранения данных

Таким образом, в распоряжении ученых Оукриджской национальной лаборатории Министерства энергетики США, где размещается Titan, окажется дисковое пространство объемом 40 петабайт, с показателем пиковой пропускной способности 1,4 Тб в секунду. Напомним, что Titan оснащен 16-ядерными процессорами AMD Opteron 6274, созданными для использования в крупных серверных системах, а также видеоускорителями nVidia серии Tesla K20. Производительность суперкомпьютера составляет 17,6 петафлопса, а пиковое значение этого показателя достигает 27,1 петафлопса.

Автор: Влад Кулиев
17.04.2013 (18:44)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.