События IT-индустрии

Производство Bitcoin может дорого обойтись планете

Производство Bitcoin может дорого обойтись планетеОдин из экспертов агентства Bloomberg, Марк Жиме, сравнил действия по генерации виртуальной валюты Bitcoin с экологической катастрофой. По его мнению, это может нанести непоправимый вред окружающей среде. В основу заявления легли статистические показатели сервиса Blockchain.info, который учитывает результаты генерации Bitcoin. Согласно этим данным, компьютеры, которые задействованы в производстве виртуальной валюты, потребляют ежедневно почти 982 МВт*ч энергии, чего хватило бы, чтобы обеспечить энергией примерно 31 тыс домов.

Производство Bitcoin может дорого обойтись планете

Беспокойство эксперта вызывает все растущая популярность этого процесса, которая в прямом смысле слова станет губительной для планеты, если ее темпы не замедлятся в ближайшем будущем. Уже сегодня затраты на производство валюты составляют 147 тыс долларов в день, если исходить из тарифов 15 центов за 1 кВтч электроэнергии. Однако, вряд ли «биткоинодобытчики» сдадутся без боя. Ведь озвученные затраты приносят им 681 тыс долларов дохода по текущему курсу, а это значит, что лишь резкое падение курса Bitcoin сможет каким-то образом повлиять на этот процесс.

Производство Bitcoin может дорого обойтись планете
Автор: Влад Кулиев
17.04.2013 (20:22)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.