Новые технологии

Сверхъемкие аккумуляторы с возможностью мгновенной зарядки

Сверхъемкие аккумуляторы с возможностью мгновенной зарядкиНе секрет, что главная проблема современных смартфонов и других мобильных гаджетов – малое время работы от одной зарядки аккумуляторной батареи. Действительно, при всех достоинствах современных телефонов, большого числа интерфейсов, множества стандартов связи и прикладных программ тот факт, что аккумулятор смартфона нуждается в ежедневной подзарядке, в значительной степени портит общее впечатление. Тем не менее, несмотря на регулярные попытки ученых найти решение данной проблемы, она по-прежнему остается одной из самых острых.

Сверхъемкие аккумуляторы с возможностью мгновенной зарядки

И все же, аккумулятор, который устроит абсолютно всех владельцев смартфонов, может появиться уже очень скоро. Работу над ним ведет группа ученых из Иллинойского университета, которые разрабатывают новый тип литий-ионного аккумулятора, который по своей емкости в 2000 раз превосходит сегодняшние аналоги. Особенностью новой батареи станет возможность обеспечивать необходимую мощность и ток, а также хранить большое количество энергии, чему будет способствовать просто огромная емкость аккумулятора. Ученые говорят о принципиально новом подходе к созданию и использованию аккумуляторов, которые будут работать, исходя из потребностей того или иного электронного устройства. Но что действительно удивляет, так это информация о времени зарядки подобных аккумуляторов. Уже обещано, что они будут способны заряжаться в сотни раз быстрее при том, что размеры их также сократятся почти в 30 раз, ели сравнивать с сегодняшними традиционными моделями аккумуляторов. В качестве наиболее эффектного примера ученые приводят пример аккумулятора, толщина которого не будет превышать толщину кредитной карты, а время зарядки составляет менее секунды. Так или иначе, в скором времени подробности новой разработки будут представлены на суд общественности, что позволит объективно оценить их реальные перспективы.

Автор: Влад Кулиев
21.04.2013 (16:58)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.