Зеленые технологии

Ученые предлагают использовать газо-солнечные электростанции

Ученые предлагают использовать газо-солнечные электростанцииУченые всего мира ищут наиболее оптимальные схемы альтернативных источников энергии, которые бы смогли обеспечить более дешевую электроэнергию для конечных потребителей. Одним из вариантов такой схемы является симбиоз газовых электростанций и солнечной энергии, которая позволит сократить до 20% газа, используемого для их работы. Новая методика была разработана Тихоокеанской Северо-Западной Национальной Лабораторией Департамента Энергетики США и позволит не только сэкономить на газе, но и сократить количество вредных выбросов в атмосферу.

Ученые предлагают использовать газо-солнечные электростанции

Суть разработки в том, что газовая электростанция будет оснащаться специальной установкой, использующей солнечное тепло для нагрева природного газа, который будет превращаться в синтез-газ с содержанием необходимого количества водорода и окиси углерода. Энергия солнца будет концентрироваться при помощи специального устройства с отражающей поверхностью, что позволит получить необходимое количество энергии, приводящее к 20% экономии основного источника энергии электростанции. Для получения синтез-газа используется специальный химический реактор и несколько теплообменников. Солнце будет нагревать природный газ перед подачей в реактор, где он, обладая повышенной энергией за счет нагрева, сможет более эффективно превращаться в конечный продукт, используемый для производства электроэнергии.

Ученые предлагают использовать газо-солнечные электростанции

Кроме того, тепло, которое будет выделяться во время реакции, также сможет использоваться в дальнейшей работе. Этому будет способствовать конструкция теплообменников, которые используют чрезвычайно тонкие каналы, толщина которых не превышает толщину человеческого волоса. Учитывая использование еще одной энергетической составляющей, эффективность использования установки возрастает до внушительных 60% от исходного показателя. Говоря о совей работе, ученые обращают внимание, что их цель – это обеспечить поставки дешевой электроэнергии, стоимость которой не будет превышать 6 центов зя 1 кВтч. К сожалению, этого вряд ли удастся добиться уже завтра, но через 5-6 лет такой вариант развития событий вполне возможен. За это время предполагается модернизировать и конструкцию системы, которая будет легко устанавливаться на самые разные газовые электростанции, вне зависимости от их мощности и размеров.

Ученые предлагают использовать газо-солнечные электростанции
Автор: Влад Кулиев
23.04.2013 (15:29)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.