Зеленые технологии

Проект «Bloom» обеспечит моря фитопланктоном

Проект «Bloom» обеспечит моря фитопланктономПроблема парникового эффекта и наличия в атмосфере высокой концентрации углекислого газа делают данную проблему одной из самых острых, наряду с получением дешевой энергии и производством необходимого числа продовольственных товаров для растущего населения планеты. Для решения этой и нескольких сопутствующих задач ученые предложили реализовать проект под названием «Bloom», который предполагает создание специальной фермы, на которой будет выращиваться фитопланктон, играющий важную роль в поглощении углекислого газа из атмосферы. Фермы планируется выращивать в открытом море, что поможет так же отслеживать повышение уровня воды, фильтровать соленую морскую воду, а также предупреждать о надвигающихся цунами. В работе над проектом принимали участие специалисты компании «Sitbon Architectes», которые спроектировали сферическую конструкцию фермы.

Проект «Bloom» обеспечит моря фитопланктоном

Сегодня многие ученые сходятся в мнении, что исчезновение планктона в мировом океане может стать настоящем катастрофой для всей планеты. А угроза его исчезновения есть и не малая. Постоянные изменения климата ведут к его полному исчезновению, так как фитопланктон, эти одноклеточные водоросли, очень чутко реагируют на все климатические изменения. Результаты последних исследований показали, что виды планктона в холодных и теплых водах лучше всего размножаются при противоположных температурах. То есть для полярного планктона нужна более теплая температура, а для теплолюбивого, который и составляет основную массу планктона в мире, для размножения нужна температура, которая была бы несколько холоднее его привычной среды обитания.

Проект «Bloom» обеспечит моря фитопланктоном

Таким образом, повышение температуры не даст возможности тропическому планктону активно размножаться и он будет вынужден мигрировать в более холодные воды. Его и сегодня уже можно встретить в Арктике, где он спасается бегством от повышающейся температуры мирового океана. Эксперты прогнозируют смену места жительства тропического планктона уже к 2100 году, что будет означать серьезные проблемы для всех живых организмов, живущих в теплых широтах. Ведь фитопланктон, находясь в самом начале пищевой цепочки, является пищей для многих живых существ.

Проект «Bloom» обеспечит моря фитопланктоном

Чтобы попытаться повлиять на неблагоприятные процессы, которые уже идут, и был придуман проект «Bloom». Он включает выращивание обычных растений, которые будут играть роль очистки воздуха, а также большие аквариумы с фитопланктоном, насыщающим кислородом морскую воду. Ферма будет расположена непосредственно на морском дне и надежно закреплена кабелями. Такая конструкция позволит улавливать самые незначительные колебания уровня моря, которые могут говорить о приближающихся цунами или других процессах, происходящих в море.

Проект «Bloom» обеспечит моря фитопланктоном
Автор: Влад Кулиев
29.04.2013 (01:36)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.