Программное обеспечение

Представлено новое ядро Linux 3.9

Представлено новое ядро Linux 3.9Вышла очередная версия ядра операционной системы Linux, получившая номер 3.9. Основным нововведением обновленной системы стала система кеширования для SSD-накопителей, что позволит увеличить скорость работы Linux, установленной на соответствующих накопителях, используемых в составе современных компьютерах, в том числе и производительных серверах. Разработчики также ввели поддержку многопоточных приложений для серверов, которые используют многоядерные процессоры. Обновлению подверглись и сокеты TCP и UDP: была добавлена опция SO_REUSEPORT, позволяющая использовать множественные сокеты на одном компьютере и на одном сетевом порту.

Представлено новое ядро Linux 3.9

Специальный облегченный режим работы, который получил новое ядро, позволяет использовать систему в смартфонах и планшетах и предлагает режим пониженного энергопотребления. Кроме того, ядро получило драйвер Intel PowerClamp, используемый для управления энергопотреблением в процессорах Intel последнего поколения. Нужно упомянуть и о том, что файловая система Btrfs (B-Tree File System) получила поддержку аппаратных RAID-массивов, включая RAID-5 и RAID-6, которые осуществляют одновременный дубляж и распределение данных по компьютерам, причем последний выполняет этот процесс с двойной избыточностью.

Ядро Linux 3.9 теперь поддерживает встроенный интерфейс VMware VMCI (Virtual Machine Communications Interface), снижающий объемы коммуникационных данных между виртуальными машинами и их хостами. Осуществлена и поддержка процессорной архитектуры Cortex A15 с помощью гипервизора KVM, который теперь позволяет создавать виртуальные машины на ARM-оборудовании. Что касается гипервизора Xen, то он научился работать с горячим подключением процессоров и памяти, что позволит варьировать мощность компьютерной системы в зависимости от текущих потребностей. Не забыт и гипервизор Microsoft Hyper-V, который стал лучше и надежнее взаимодействовать с операционной системой Windows 8.

Автор: Влад Кулиев
1.05.2013 (22:21)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.