Новые технологии

«Тонкие пленки» позволят роботам обрести чувствительность

«Тонкие пленки» позволят роботам обрести чувствительностьРоботы – одно из гениальных изобретений человека. Многие годы прошли с момента создания первого образца, но человек до сих пор пытается улучшить и модернизировать робота, чтобы ввести его в нашу среду существования. Для этого роботам пытаются предать человеческие черты и даже наделить их чувствами. Одним и таких чисто человеческих ощущений может стать осязание.

«Тонкие пленки» позволят роботам обрести чувствительность

Сотрудники Технологического института Джорджии, США, создали уникальную пленку, которая будет использоваться в покрытии внешних оболочек роботов. Внешняя оболочка пленки содержит большое число пьезоэлектрических транзисторов, которые способны определять касание и отправлять информацию об этом в виде электрического сигнала, позволяя роботу зафиксировать процесс прикосновения, а также его интенсивность. Это позволит роботам не только ощутить прикосновение к ним, но и распознавать другие предметы, к которым будет прикасаться рука робота. Но авторы проекта предлагают не ограничиваться использованием пленки только в робототехнике. Ее, например, можно использовать для создания протезов, которые позволят людям обрести чувствительность утраченных конечностей, а также использовать новую разработку в системах аутентификации пользователей.

«Тонкие пленки» позволят роботам обрести чувствительность
Автор: Влад Кулиев
2.05.2013 (17:41)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.