Программное обеспечение

Википедия отказывается от СУБД MySQL

Википедия отказывается от СУБД MySQLВикипедия более не будет работать с СУБД MySQL и переходит на работу с community-версией той же системы, которая носит название MariaDB. По всей видимости, политика Oracle в отношении пользователей MySQL становится слишком «крутой», что заставляет такие крупные проекты переходить на ее альтернативные ветви. Напомним, что с MySQL на MariaDB уже перешли Slackware, Fedora, OpenSUSE и другие компании.

Википедия отказывается от СУБД MySQL

По словам представителей Википедии, переход на MariaDB был осуществлен из-за ряда технических новшеств, которые вывели систему на новый уровень, а также из-за отсутствия двойного лицензирования ее бесплатной и коммерческой версий. Переход на MariaDB уже почти полностью произведен, не в последней степени благодаря бесшовному методу миграции с MySQL на MariaDB. Текущей версией новой системы является MariaDB 5.5.30, а Википедия уже почувствовала прирост в скорости обработки ряда запросов на 4-15%.

В настоящее время MariaDB предлагает полностью открытый исходный код, хотя некоторые компании предлагают ее коммерческую поддержку. В скором времени разработчики предполагают перейти на версию MariaDB 10.x, что станет окончательным отходом от MySQL.

Отметим, что MySQL будет поддерживаться в открытом виде вплоть до 2015 года, что следует из условий сделки по поглощению компании Sun Microsystems, которой принадлежала система. MariaDB является разработкой одного из создателей MySQL Майкла Видениуса, который взял за основу исходный код MySQL 5.1. Напомним, что именно Видениус организовал в свое время сбор подписей в адрес Еврокомиссии, целью которого была блокировка сделки между Oracle и Sun.

Интересуетесь женским здоровьем? Тогда Вам следует почаще почитывать сайт "Нео вумен", где ежедневно публикуется полезная и интересная информация на эту тематику. К тому же, там можно принять участие и в обсуждении различных проблем.

Автор: Влад Кулиев
4.05.2013 (15:52)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.