Программное обеспечение

Debian Wheezy 7.0 уже в Сети

Debian Wheezy 7.0 уже в СетиПоклонники операционной системы Debian Linux могут скачать седьмую версию, которая выпущена в качестве стабильного релиза. Разработчики поработали над усовершенствованием мультиархитектурности, а также добавили инструменты, необходимые для создания частных «облаков», набирающих все большую популярность в последнее время. Не остался без внимания и инсталлятор системы, а также в ней появились мультимедийные кодеки, позволяющие воспроизводить практически любые медийные файлы.

Debian Wheezy 7.0 уже в Сети

Как уже было сказано выше, Debian 7 получила оптимизированную мультиархитектурность, что позволяет устанавливать пакеты программ, созданные для разных типов процессоров. Теперь пользователи смогут использовать 32- и 64-битные дистрибутивы, которые будут устанавливаться без каких-либо затруднений. Интересной особенностью системы стала поддержка голосового инсталлятора для 73 языков мира, который будет востребован людьми с ограниченными физическими возможностями.

Новый Debian, как и раньше, поддерживает множество приложений, причем на этот раз их число достигает почти 36 тыс. Среди них как наиболее крупные и значимые LibreOffice 4.7.2, MySQL 5.5.30, Apache 2.2.22, PHP 5.4.4, Perl 5.14.2, PostgreSQL 9.1, так и совсем неприметные и крошечные. Расширен и список аппаратных платформ, в который попали Intel 32/64-bit, AMD64, PowerPC, SPARC, S/390, ARM и другие. Система может похвастаться даже поддержкой защищенной технологии загрузки UEFI, которая используется для новейших 64-битных систем, что говорит о серьезной работе создателей Debian 7, который уже доступен для скачивания на официальном сайте системы - http://www.debian.org/distrib/

Автор: Влад Кулиев
7.05.2013 (19:29)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.